Семейный круг циркулем не создашь. Ежи Лец



пятница, 23 апреля 2010 г.

Непослушные детишки

Здравствуйте, уважаемые.
Предлагаю  для просмотра несколько мультяшек о проблемах  воспитания.

синдром гиперактивности и дефицита внимания

25 комментариев:

  1. Когда у ребёнка истерика..
    мне кажеться лучше всего его нетрогать и неругаться на него.. и не оброщать внимание на его истерику..тогда он успокоиться
    итогда можно будет поптом спокойно сним поговарить и объянсить что лучше не надо делать и тчо нельзя.. делать .

    Татьяна Сюда 11 д.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что во всех четырёх случаях поведение детей- это попытки обратить на себя внимание взрослых и для того, чтобы правильно реагировать на ситуацию, родителям следует уделять больше времени своим детям.
    В случае с истерикой... ребёнка ни в коем случае нельзя игнорировать, но всё же ему надо дать время успокоиться и прийти в себя, чтобы он, в свою очередь, мог спокойно выслушать старшего и услышать его.

    Любовь Мухина, 11S

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласен с предыдущем комментарием,что всех 4-х случаях детям не хватает внимания. Мать занята своими делами: смотрит телевизор, разговаривает по телефону, обещается с кем-то и совершенно не интересуется ребёнком. Дети предоставлены сами себе.
    Вообще я считаю, что в таком возрасте с детьми надо проводить много времени, уделять внимание, это такой возраст, когда детям всё любопытно им хочется всё знать. И очень большую роль играет общение с детьми. А если всего этого нет, то у ребёнка начитается истерика, гиперактивность и он становится непослушным, тем самым он привлекает к себе внимание окружающих людей.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Обычно проявление таких синдромов у детей от нехватки внимания и заботы родителей.Во многих семьях оба родителя работают и меньше уделяют времени ребёнку ,отводят их в садик думая что так хорошо ,но ребёнок нуждается в родительской заботе.И получается когда родители с работы они устали и не занимаются ребёнком ,сажают его одного за игрушки.Когда ребёнок капризничает ,плачет и т.д.,тем самым он хочет показать что он нуждается в родительской заботе .Родителям следует заниматься детьми.


    Диана Федосова 11s

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!
    Хочу прокомментировать синдром гиперактивности и дефицита...
    В таких случаях ребенок пытается привлечь внимания. Ему скучно и не хватает общения. Это нормально. Родители не должна обделять в такие моменты ребенка заботой. Лучше всего будет придумать какую нибудь занимательную-развивающую игру для всей семьи. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за активность. ОН просто напросто может забиться.

    Кристина П. 11Д

    ОтветитьУдалить
  7. Детская истерика, по крайней мере та, что представлена в ролике, очень похожа на способ напомнить о себе родителям, особенно в том случае, если отношение к ребенку напоминает отношение к предмету интерьера - "ну играет он себе и играет; покормили, помыли - ну и отлично...".
    Истерика же в этом случае служит сигналом о том, что этих неотъемлемых действий мало, помимо ухода ведь нужно и эмоциональное общение, ощущение нужности и заинтересованности в себе кем-то.
    Но все хорошо в меру.
    Что же касается устранения таких истерик, то нужно искать путь к равновесию - уделять достаточно внимания общению с ребенком, в то же время давая ему понять, что и у мамы с папой должна быть свободная минута, чтобы поговорить по телефону и т.д.

    П. Роман, 11 "а"

    ОтветитьУдалить
  8. Соглашусь с предыдущими высказываниями(за исключением 1ого) по поводу причин такого поведения ребёнка и как с этим бороться.Хочу только добавить несколько слов о моих личных наблюдениях как взрослые обычно ведут себя в таких ситуациях и что потом из это получается.В большинстве случаев,если ребёнок ведёт себя как в 1ом из роликов,у нас в Эстонии родители решат ситуацию либо строгим выговором либо подзатыльником или и тем и другим сразу.И что мы получаем в итоге?Дети вырастают зажатыми,с кучей комплексов,боятся высказывать своё мнение если оно отличается от мнения большинства.
    Существует и другая крайность.В Англии родители в той же самой ситуации будут вести себя совершенно иначе,а точнее вообще никак не будут себя вести.Вот скажем едете вы в автобусе,едет мама со своей подругой и ребёнком,ребёнок будет кричать и носиться по всему автобусу 10минут\20 минут\час,а мама будет спокойненько продолжать болтать с подружкой.В результате дети вырастают с сознанием того что им всё можно,и всё что бы ни пришло им в голову всё хорошо.
    Так что надо искать золотую середину,надо уделять своим детям внимание которого они заслуживают.
    Аня Л.,11а

    ОтветитьУдалить
  9. Непослушание.
    Критика и пренебрежительное отношение вызывают у ребёнка чувство стыда,непонятное ему и вызывающее неуверенность.Но,с другой стороны,чувство собственной ценности ребёнка не будет нормально развиваться и в том случае,если не установлены никакие ограничения.У ребёнка возникает представление о своём всемогуществе,а впоследствии,возможно,и болезненное самолюбование,проявляющееся в агрессивности.
    Цуманова Елена 11Д

    ОтветитьУдалить
  10. Непослушание.
    Дети по своей сути разные.Есть такие которые не хотят слушаться,а делать всё по своему.
    Причина в том,что они хотят быть самостоятельными,показать что они сами могут всё решать.
    Но нельзя детям всё позволять,их надо воспитывать и даже наказывать,т.к. если этого не делать они не вырастут воспитанными и нормальными людьми нашего общества.Возможно ребёнку надо объяснить-как нельзя делать,привести в пример кого-либо. Ребёнок должен понять и начать слушаться.

    ОтветитьУдалить
  11. Ja soglasen s Ljuboi. Nelzja ignorirovat agressivnoe ili kakoe to vozbuzdennoe sostojanie rebenka! S nim nado kak minimum pogovorit, vo vsjakom slu4ae tak delali My Parents=)

    ОтветитьУдалить
  12. Рождение ребенка это больше чем ответственность! Любовь!! Понимание своего ребенка, и полезная информация в воспитании в тот или иной период времени жизни этого ребенка. Готов ли ты отказатся от своих привычек, которые будут мешать его развитию.

    ОтветитьУдалить
  13. В первом случае: мама не обращает внимания на своего ребёнка, а когда он привлекает внимание разрушая дом, ничего не делает а только качает головой и думает что же мне делать с этим ребёнком.
    Во втором случае: За ребёнком надо наблюдать, за его действиями поступками. Бабушка обратила на него внимание только тогда когда ребёнок заплакал. Бедный и несчастный ребёнок, а из-за чего это произашло всё равно!!
    В третьем случае: ребёнку нужно просто объясник, что чистить зубы это для него же самого. Чем лучше чистишь зубы тем дольше они остануться у тебя и т.д.
    В четвёртом случае: Ребёнку нужно опять же объяснить что "Детям телефон не игрушка" Но если он уже может разговаривать,то дать ему поговорить когда звонит родственник.

    ОтветитьУдалить
  14. Хейнмаа Ольга 11а
    "Синдром гиперактивности и дефицит внимания"

    В ситуации из ролика, видно что ребёнку не интересно то чем пытается занять его мама. В малом возрасте дети активны, подвижны, и не стоит их заставлять сидеть на месте. можно предложить ребёнку компромисс, мол сначала позанимаемся, а потом пойдём гулять, играть и т.п.

    ОтветитьУдалить
  15. мне понравился второй ролик.он отражает больше всего суть дела. и совершенно на мой взгляд адекватен.все помнят себя маленькими и помнят себя в песочнице,там без драк не обойтись.ведь только на своих ошибках понимаешь что можно,
    а что нельзя.Очень любопытно наблюдать за мамашами,поднимающих с колен своих 4-5 летних детей.как они отряхивают от песка им штанишки,вытирают сопли и тп.кем вырастают эти дети?избалованными наглецами?
    всего должно быть в меру.в этих роликах не хватает именно меры.родителям все равно на своих детей.дети страдают от невнимания.
    возможное разрешение-идти осознанно,на ответственный шаг-завести ребенка,в там возрасте,когда ты сможешь посвящать ему все время,а не рожать детей,когда тебя самого из песочницы недавно оторвали...

    ОтветитьУдалить
  16. 11"S"
    Непослушание

    Непослушание у ребёнка может возникнуть, например, в знак протеста родителю. Ребёнок - это не собственность родителя, а лишь его отпрыск. Значит, это нужнно всегда помнить.

    Заставить ребёнка методом силы? Думаю, что это мало чем поможет, а лишь только усугубит всю ситуацию. Он начнёт сопративлятся, и следующие просьбы родителя будут также откланяться (знаю по себе, когда был маленький).

    Объяснить методом игровой формы? Да, вариант хороший, но не всегда эффективный. Порой некоторые вещи не обыграешь, да и может случиться так, что ребёнок просто не поймёт.

    Личный метод, испытанный на моём племяннике (7 лет). Иногда он не хочет есть еду, хотя должен. Когда я его заову есть, я ему говорю - "Дпнил, а на тебя мне еды не хватило, поэтому ты останешся без обеда. На что он реагирует быстро - летит на кухню и содится за стол. Иногда он не хочет одевать обувь, выходя на прогулку, на что я ему говорю - не хочешь, значит идём босиком. И тогда он понимает, что это плохо, и он меня слушается.

    ОтветитьУдалить
  17. На мой взгляд, взрослея, ребёнок проходит разные стадии формирования личности. В это время он может, то проявлять агрессию, как бы проверяя границы принятых моральных норм, то не слушать мнения родителей, показывая тем самым, что он тоже личность и имеет своё собственное мнение, а также требует постоянного подтверждения родительского авторитета. Истерика- это проверенный и очень хорошо работающий способ добиться своего и обратить на себя внимание, которым, с успехом пользуются не только дети, но и взрослые.

    ОтветитьУдалить
  18. Во всех четырёх ситуациях очевидна абсолютная нехватка родительского внимания.Порой из за постоянной занятости родители не способны уделить ребёнку столько внимания сколько ему требуется.В данной ситуации выход только один:КОМПРОМИС И ДОГОВОРЁННОСТЬ.Если вы хотите,что бы ваш гиперактивный ребёнок мог спокойно послушать книгу которую вы хотите ему почитать,то нужно заключить с ним "договор":сначала читаем,потом играем...
    Что касается истерии,то нужно спокойно переждать и потом так же спокойно обьяснить рубёнку почему мама или папа не смогли в данный момент уделить ему внимания...
    Светлана Крачко 11Z

    ОтветитьУдалить
  19. "Истерика"
    мне кажется в этом случае стоило разрешить ребенку ответить на звонок. Я не говорю о том что надо его баловать и всё разрешать, просто в ответе на звонок я не вижу ничего страшного.Никому хуже от этого не будет, да и ребенку наверное интересно будет поговорить с родственниками.
    Мартыч Екатерина 11а

    ОтветитьУдалить
  20. "синдром гиперактивности и дефицита внимания"
    В этом случае родители просто, скорее всего, уделяют мало внимания ребенку и считают, что ему достаточно сидеть на одном месте. Ребенок путем гиперактивности пытается привлечь к себе внимание, компенсировать недостаток деятельности, а так же это можно расценить как протест против указаний и попыток усмирить его.

    Юлия Калинина 11 а

    ОтветитьУдалить
  21. "Истерика".
    Практически всем детям свойственны припадки ярости, истерики. Чаще всего такое поведение возникает в ответ на запрет взрослых. Или же истерика может стать следствием конфликта со сверстниками. Если у ребенка забрать игрушку, то ребенок не знает как привлечь внимание взрослого, как выразить свою обиду. Нужно дать ребенку успокоиться, ни в коем случае не оставлять ребенка одного. Иногда сами взрослые находятся в возбужденном состоянии, тогда прежде всего нужно успокоиться взрослому и постараться успокоить ребенка.

    Наталья Шрамова,11Б.
    25,05,2010

    ОтветитьУдалить
  22. "Детская агрессия".
    Детская агрессия - это протест против поведения взрослых, отстаивание своих прав. Не редко агрессивный ребенок попадает в замкнутый круг. Своим поведение агрессивный малыш отталкивает от себя окружающих, из неприязнь провоцирует ребенка, возбуждая в нём чувство гнева и страха. Многие взрослые не замечают, что до вспышки агрессии ребенок выражает свою потребность в более мягкой форме. Нужно показать ребенку, что его агрессивное поведение не нравится и родитель может лишить его, например, просмотра мультиков. А также нужно обязательно похвалой отличать любое достижение ребенка. Ребенку необходимо разряжаться и избавляться от раздражения.

    Наталья Шрамова,11Б.

    25,05,2010

    ОтветитьУдалить
  23. Kristina Gordijevits 11D


    Детская истерика и гиперактивность происходит от невнимания родителя к ребёнку и от, возможно, наглядного примера, т.е, родители общаются на повышенных тонах, не исключено, что и с ребенком они также разговаривают, не обращают внимания на ребенка. Допустим, малыш еще не может сказать, что именно ему не нравится, или мама не замечает этого, отсюда истерика, т.к простые слезки уже не помогают, мама не обращает внимания. Я считаю, что гиперактивность это проблема, в первую очередь семейная, но влият также окружающая среда.

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить