Семейный круг циркулем не создашь. Ежи Лец



пятница, 2 апреля 2010 г.

Семейные конфликты

Здравствуйте!Ещё одна тема, которую нам предстоит изучить-это семейные конфликты. Предлагаю вам подборочку клипов-знакомьтесь, поделитесь своим мнением.
семейные конфликты 
конфликты и ссоры
надо ли перевоспитывать супруга?
кто в семье главный

13 комментариев:

  1. Посмотрела видео ролик "семейные конфликты".Целиком и полностью соглашусь с психологом,единственным выходом из любого спора-это конечно же разговор между партнёрами и способность выслушивать то что говорит противоположная сторона...Это говорит мне мой жизненный опыт :)

    Крачко Светлана 11Z

    ОтветитьУдалить
  2. Во всех видеороликах есть чему поучится и к чему прислушаться.
    Я считаю что во всех семьях бывают конфликты и ссоры. Я согласен с тем, что надо спокойно выслушивать друг друга, а если разговор идёт на повышенных тонах, то надо прекратить разговор и отложить его до того момента, когда все успокоятся. В противном случае никто не придёт к компромиссам. Также я считаю, что нельзя держать все эмоции, нерешённые вопросы, недопонимания в себе, то есть конфликты надо решать.

    Надо ли перевоспитывать супруга? По моему мнению это легче сделать в начале отношений, так как чем старше человек, тем сложней его изменить. Ведь это уже взрослый человек, личность со своими взглядами на жизнь.

    кто в семье главный. Я полностью согласен с психологом, что глава семьи -это тот, кто может и в состоянии принимать решения, а также во многих моментах взять на себя ответственность. И здесь совершенно не важен половой признак, это может быть как мужчина, так и женщина.

    ОтветитьУдалить
  3. Просмотрела видеоролик на тему: Надо ли перевоспитывать супруга?

    Полностью согласна с мнением психолога. Отношения строятся не для того, чтобы воспитывать или учить. Для этого существуют животные и дети. В отношения же вступают уже взрослые и,воспитанные родителями люди. В отношениях опять же главное уметь говорить и слушать. Если партнер чем то недоволен, то он должен прямо высказать это. Если же партнер, которому высказывают свое недовольство хочет менятся ради своего любимого человека, то он поменяется и без чужой помощи. Опять же, если он не сможет сделать это без помощи своего супруга/супруги, то должен попросить о ней. Все строится на доверии и на умении слушать своего партнера.

    Кристина Пау 11Д

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Посмотрела видео "Кто в семье главный?". Полностью соглашусь с психологом, потому что также считаю, что в не зависимости от пола главным может быть не только мужчина, но и женщина, хотя также возможна и гармония (что скорей всего происходит редко, исключительно моё мнение)

    Александра Калашникова 11D

    ОтветитьУдалить
  6. Тема : Надо ли перевоспитать супруга.
    Я думаю перевоспитывать супруга не нужно..так как когда мы приняли решения быть с этим человеком.. он нам нравелся таким какой он есть...и лепить из человека то что тебе хочеться.. тогда напрашиваеться вопрос о том нужен ли тебе этот человек?..если тебе не нраветься в нём что то.. и когда в семье происходят ссоры то мне кажеться их нужно решать самим.. и не решать все конфликты криками и обидами друг на друга.. мне кажеться человека нужно принять таким каким он есть... любой конфликт можно решить если уделять немного больше внимания друг другу.. и обсудить свои проблемы вдвоём и в спокойной обстановке.. и не вмешивать других людей в свои проблемы ..Конечно быввает что супруга или супруг любят друг друга ,но не могут решить свою проблему сами ..то конечно можно обратиться к психологу ,но бывает что один из супругов против этого.. и нужно либо решать самим или довериться психологу и попробовать решить свою проблему. Но я бы посторалась решить свою проблему сома.

    ОтветитьУдалить
  7. андрей 11d....
    "Семейные конфликты" -я посмтрел видео я понял что еслиу удного человека хорошее настроения а у другова плохое то не стоит портить настроения и погварить о том что бы конфликт изчепался сам собой при разгороре.
    Семья или Семь Я. Ссоры или конфликты? -люди сорятся из за того что друг друга не допанемают и надо предотвращьть ссоры и если уже произашла ссора то надо всеми возможными спосабами помирится ...
    Семья. Нужно ли перевоспитывать супруга?-если супруг не помагает дома то его надо поставить перед фактом хочет ли он помагать или он будет как бревно и валятся на деване и тогда им надо расходится больше его не чего не исправет.
    Семья или Семь Я. Часть 3. Кто в семье главный?-тот кто может органезовать семью и тут не должно быть не коких конфликтов.

    ОтветитьУдалить
  8. Просмотрела все видео-ролики и узнала много интересного для будущей жизни. Конечно без ссор и конфликтов не обойтись,но выход всегда можно найти. И поэтому без таких советов не обойтись.
    Насчёт перевоспитания считаю,что человека трудно изменить,но можно попытаться объяснить ему,что он делает неправильно.
    А насчёт того,кто в семье главный,то испокон веков - это был мужчина,и так всегда будет.В наше время трудно сказать,что женщины слабый пол,в чём-то они сильнее мужчин,но дома они всегда будут хрупкими женщинами,которых должен защищать мужчина!

    ОтветитьУдалить
  9. Посмотрела ролик ссоры и конфликты. А рассуждение об этом, оказывается, о4ень познавательно. Никогда не задумывалась о том. что это 2 разных вещи.
    Мне о4ень понравилось, что психолог предлогает мириться разрывая шаблоны. Сама не раз делала так и совершала неординарные поступки, которые приводили к примиреию. Но иногда, бывают такие моменты, когда это не помогает, ведь во всех правилах должны быть исклю4ения. Да и к тому же, я считаю, что не всегда надо делать что-то необы4ное, иначе это войдёт в порядок вещей.

    ОтветитьУдалить
  10. Жёлтая шляпа.
    Согласна с психологом во всех вопросах, насмотря на то, что на до мной тоже часто довлеют стереотипы нашего общества, что главой семьи может быть только мужчина. Это иногда мешает оценить объективно ситуацию. Если складывается так, что некую задачу я могу выполнить лучше , чем мой муж, или обстоятельства складываются так, что я должна взять отвественность на себя за что-то, то лидерство в этот момент будет за мной, и если это устраивает мужа и наши отношения остаются такими же доверительными, то это хороший выход. Согласна с утверждением психолога, что любые отношения , которые подходят обоим партнёрам , гармоничны.

    Зелёная шляпа.
    Из любой ситуации есть выход! Если отношения не такие, как хочется , можно попробовать изменить их,, можно посмотреть на них по-другому, и,наконец, рассстаться с человеком, с которым некомфортно. Любви всем!!!

    Litvinenko Irina 11 G

    ОтветитьУдалить
  11. Информация очень полезная! Если мыслить здраво, то всегда выход с конфликта, с помощью разговоров.
    Алексей Б "11S"

    ОтветитьУдалить
  12. 11 "S"

    Везде и всегда будут ссоры. Главная задача ссоры не испортить настроение друг-другу, а найти общий компромисс и истину. Согласен с тем, что на повышенных тонах разговаривать не стоит ибо это приведёт к куда более большой проблеме. Из любой самой сложной ситуации существует выход, зачастую даже не один и все удовлетворющее обе стороны. Что касается лидера в семье - это человек, умеющий принимать решения, смотреть на ситуацию трезво. Соглашусь с тем, что это не обязательно должен быть мужчина, главой может быть также и женщина. Главное что бы была гармония и уважение к своим членам семьи.
    Воспитывать супруга/супругу стоит? Нет, однозначно нет. Попробуйте начать воспитывать своего ребёнка в возрасте 17-20 лет... Скорее всего у вас не получится. Воспитание человека идёт в раннем возрасте, а не тогда, когда человек стал взрослым. Надо принимат своего партнёра таким каой он есть, и свмому оставаться таким каокой ты есть. Если начнётся воспитание друг друга, то как мне кажется, это будет игра в театр, в этой роли побудут на время игры, вскоре эта игра закончится, и быть может, вернётся всё это с куда большими проблемами. ГЛАВНОЕ - ЭТО УВАЖЕНИЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Просмотрела видеоролики.Полезная информация.
    Надо ли перевоспитывать супруга? Ни в коем случае.Можно попробовать это сделать, но ничего не получится.Партнёр просто будет подстраиваться под вас, но чувствовать он себя будет не комфортно.И долго это продолжаться всё равно не будет,партнёр просто взорвётся. Поставьте себя на его место.Вам бы это понравилось? Вы же когда-то выбрали друг друга именно такими, какие вы есть...

    ОтветитьУдалить